尾中病院ロゴ

0836-39-2055
0836-31-2133

宇部市交通局 宇部市営バス

宇部市交通局バス イメージ

宇部市交通局バス イメージ

バス乗車場所イメージ

バス乗車場所イメージ

運行日
毎週月曜日〜金曜日(祝日を除く)
運賃
1乗車が150円の均一運賃です。
※各種定期券、宇部市高齢者優待乗車証(1乗車100円)宇部市障害者優待乗車証(無料)のほか、回数券も利用できます。
(バスカードは利用できません。)
※市街地循環線と同じ区間を運行する他の路線とは、金額が異なりますのでご注意ください。
乗車場所
病院正面玄関前

運行ルート・ダイヤ

宇部市交通局 宇部市営バス ルート

路線番号72

大学病院〜琴芝駅〜常盤町一丁目

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
宇部
新川駅
08:45 09:40 10:40 11:40 12:35 13:40 14:40
宇部中央 08:47 09:42 10:42 11:42 12:37 13:42 14:42
記念会館
08:48 09:43 10:43 11:43 12:38 13:43 14:43
大学病院
08:49 09:44 10:44 11:44 12:39 13:44 14:44
大学病院 08:51 09:46 10:46 11:46 12:41 13:46 14:46
アルク
琴芝店
08:53 09:48 10:48 11:48 12:43 13:48 14:48
北琴芝 08:54 09:49 10:49 11:49 12:44 13:49 14:49
慶進高校
08:57 09:52 10:52 11:52 12:47 13:52 14:52
琴芝駅前 08:58 09:53 10:53 11:53 12:48 13:53 14:53
尾中病院 09:01 09:56 10:56 11:56 12:51 13:56 14:56
図書館 09:04 09:59 10:59 11:59 12:54 13:59 14:59
図書館・
県総合庁舎
09:06 10:01 11:01 12:01 12:56 14:01 15:01
保健
センター
09:07 10:02 11:02 12:02 12:57 14:02 15:02
神原公園 09:08 10:03 11:03 12:03 12:58 14:03 15:03
宇部
警察署前
09:09 10:04 11:04 12:04 12:59 14:04 15:04
常盤町
二丁目
09:11 10:06 11:06 12:06 13:01 14:06 15:06
常盤町
一丁目
09:12 10:07 11:07 12:07 13:02 14:07 15:07
市役所前 09:13 10:08 11:08 12:08 13:03 14:08 15:08
宇部中央 09:15 10:10 11:10 12:10 13:05 14:10 15:10
宇部
新川駅
09:17 10:12 11:12 12:12 13:07 14:12 15:12

路線番号71

常盤町一丁目〜琴芝駅〜大学病院

停留所名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
宇部
新川駅
08:15 09:05 10:05 11:00 12:05 13:05 14:05
宇部中央 08:17 09:07 10:07 11:02 12:07 13:07 14:07
市役所前 08:18 09:08 10:08 11:03 12:08 13:08 14:08
常盤町
一丁目
08:19 09:09 10:09 11:04 12:09 13:09 14:09
常盤町
二丁目
08:21 09:11 10:11 11:06 12:11 13:11 14:11
宇部
警察署前
08:22 09:12 10:12 11:07 12:12 13:12 14:12
神原公園 08:23 09:13 10:13 11:08 12:13 13:13 14:13
保健
センター
08:24 09:14 10:14 11:09 12:14 13:14 14:14
図書館・
県総合庁舎
08:25 09:15 10:15 11:10 12:15 13:15 14:15
図書館 08:27 09:17 10:17 11:12 12:17 13:17 14:17
尾中病院 08:29 09:19 10:19 11:14 12:19 13:19 14:19
琴芝駅前 08:31 09:21 10:21 11:16 12:21 13:21 14:21
慶進高校
08:32 09:22 10:22 11:17 12:22 13:22 14:22
北琴芝 08:33 09:23 10:23 11:18 12:23 13:23 14:23
アルク
琴芝店
08:34 09:24 10:24 11:19 12:24 13:24 14:24
大学病院 08:36 09:26 10:26 11:21 12:26 13:26 14:26
大学病院
08:40 09:30 10:30 11:25 12:30 13:30 14:30
記念会館
08:41 09:31 10:31 11:26 12:31 13:31 14:31
宇部中央 08:42 09:32 10:32 11:27 12:32 13:32 14:32
宇部
新川駅
08:46 09:36 10:36 11:31 12:36 13:36 14:36

グリーンスローモビリティ

宇部市が令和2年9月1日より運行開始する「グリーンスローモビリティ」の乗降場所として当院をご利用いただけるようになりました。「ボスティビルド」、「トキスマ」、「宇部市役所」、「尾中病院」、「図書館」、「宇部新川駅」が乗車場所となっておりますが、ルート上であれば自由に降車することができます(停車禁止場所は除く)。当院へのご来院をはじめ、周辺施設への移動手段としてぜひご利用ください。
運行日
毎週月曜日〜金曜日(祝日、12/29〜1/3、8/15〜8/16は除く)
※悪天候(雷など)や車両整備時には運行中止となります。
運賃
無料
乗車定員
6人 ※運転席と助手席は乗車できません。(実質4人)
※定員に達した場合は乗車できません。
乗車場所
病院正面玄関前

12月1日から乗車場所に宇部新川駅を追加し、便数および運行ダイヤが変更となります。

運行ルート
❶ボスティビルド→トキスマ→市役所→尾中病院→図書館→宇部新川駅
❷宇部新川駅→図書館→尾中病院→市役所→トキスマ→ボスティビルド
※ルート上であればフリー降車(停車禁止場所は除く)
グリーンスローモビリティ

運行ルート・ダイヤ

❶「ボスティビルド→宇部新川駅」ルート

「ボスティビルド→宇部新川駅」ルート

❶「ボスティビルド→宇部新川駅」ルート運行ダイヤ

乗車場所 1便 2便 3便 4便
ボスティビルド 10:00 11:30 13:30 15:00
トキスマ 10:03 11:33 13:33 15:03
市役所 10:06 11:36 13:36 15:06
尾中病院 10:10 11:40 13:40 15:10
図書館 10:15 11:45 13:45 15:15
宇部新川駅 10:30 12:00 14:00 15:30

❷「宇部新川駅→ボスティビルド」ルート

「宇部新川駅→ボスティビルド」ルート

❷「宇部新川駅→ボスティビルド」ルート運行ダイヤ

乗車場所 1便 2便 3便 4便
宇部新川駅 10:45 12:15 14:15 15:45
図書館 10:55 12:25 14:25 15:55
尾中病院 10:58 12:28 14:28 15:58
市役所 11:02 12:32 14:32 16:02
トキスマ 11:05 12:35 14:35 16:05
ボスティビルド 11:15 12:45 14:45 16:15